GESCHÄFTSBEREICHE UND AUSSCHÜSSE

 

BAU UND RAUMORDNUNG
Obmann: gGR Mag. Manuela KRAUTGARTNER ÖVP
Obmann-Stv.: Vbgm. Peter GAUMANNMÜLLER ÖVP
gGR Michael KAHL BÜRGERLISTE
GR Manfred CSENCSICS SPÖ
GR DI Andreas GOLLENT, MSc. BÜRGERLISTE
GR Karl HES ÖVP

• Baurecht
o Bau- und Feuerpolizei
• Raumordnung Flächenwidmung
o Flächenwidmung
o Raumplanung
o Bebauungsplan
• Gewerberecht
o Koordination mit der Bezirkshauptmannschaft
• Wasser
o Wasserläufe
o Petersbachverband
o Brunnen


ÖFFENTLICHE EINRICHTUNGEN
Obmann: Vbgm. Peter GAUMANNMÜLLER ÖVP
Obmann-Stv.: gGR Wilhelm ANDERLE ÖVP
GR Stefan BLACKY ÖVP
GR Robert GAHMEL BÜRGERLISTE
GR Stephanie HLAVACSEK SPÖ
GR Ing. Reinhard KOLACEK, BSc., MSc. BÜRGERLISTE

• Gemeindeeigener Grundbesitz
o Betreuung der Gemeindeobjekte
o Wohnungsbau
o Konzeption der erforderlichen Infrastruktur
• Ortsbildpflege
o Grünanlagen
o Spielplätze
o Dr. Berta Gauster Park
o Badeteich
• Wasser
o Wasserqualität
o Trinkwasser
o Brauchwasser
o Abwasserentsorgung
o Kanal
o Wasserversorgung
• Friedhof 
o allgemeine Bestattungsangelegenheiten



SCHULE UND KULTUR
Obmann: gGR Andrea SCHARF, MSc. SPÖ
Obmann-Stv.: GR Gabriele KOHLMAYER ÖVP
GR Johanna BLACKY ÖVP
GR Mag. Christian BUZIN BÜRGERLISTE
GR DI Andreas GOLLENT, MSc. BÜRGERLISTE
GR Ing. Friedrich GOTTSCHALK ÖVP

• Schulwesen
o Konzeption und Planung Schule
o Betrieb- und Bedarfserhebung
• Kultur
o Ausbau des kulturellen Angebotes in der Gemeinde
o Kulturförderung
o Religiöse Angelegenheiten, 
o Koordination mit Gemeindeaktivitäten
o Koordination Veranstaltungskalender
o Erhaltung von Kulturgütern
o Errichtung von Denkmälern



SOZIALE ANGELEGENHEITEN, FAMILIE UND GESUNDHEIT
Obmann: gGR Mag. Helmut SYRCH BÜRGERLISTE
Obmann-Stv.: GR Karin ZBORIL SPÖ
GR Johanna BLACKY ÖVP
GR Daniel KREJC BÜRGERLISTE
GR Mag. Walter POSCH, MBA FPÖ
GR Günther SCHMIRL ÖVP

• Kinderbetreuung
o Angelegenheiten und Organisation kommunaler Kinderbetreuungseinrichtungen Kindergarten Hort und Krabbelstube
o Bedarfserhebung und Vergabe von Kindergarten u. Hortplätzen 
• Familie
o Familienförderung und -beratung
o Sozialberatung
o Koordination sozialer Hilfestellung
o Seniorenbetreuung
o Fürsorge
o Heimhilfe
o Essen auf Rädern
o Koordination des Angebotes soz. Einrichtungen
o Besondere Wohnungsangelegenheiten-Vorreihungen
• Koordination kommunaler Jugendarbeit
• Gesundheit
o Gesundheitsvorsorge 
o Gesundheitswesen 
o Medizinische Versorgung



SPORT UND VEREINE
Obmann: GR Manfred CSENCSICS SPÖ
Obmann-Stv.: GR Mag. Christian BUZIN BÜRGERLISTE
gGR Hofrat Heinrich ORTNER ÖVP
GR DI Andreas GOLLENT, MSc. BÜRGERLISTE
GR Gabriele KOHLMAYER ÖVP
GR Ing. Friedrich GOTTSCHALK

• Sport
o Konzeption der erforderlichen Ausstattung und Infrastruktur
o Weiterführung und Abschluss des Bewegungkonzeptes
• Vereine
• Förderungen/Subventionen
o außerschulischer Bildungsmöglichkeiten
o Vereinswesen
o Sport u. Sportförderungen



UMWELT UND ENERGIE
Obmann: gGR Michael KAHL BÜRGERLISTE
Obmann-Stv.: 
gGR Mag. Manuela KRAUTGARTNER ÖVP
GR Karl HES ÖVP
GR Ursula KRAMER SPÖ
GR Daniel KREJC BÜRGERLISTE
GR Günther SCHMIRL ÖVP

• Umweltgerechte Gestaltung des Gemeindegebietes
o Erhalt- und Gewinnung natürlicher Lebensräume im Gemeindegebiet
o Naturschutz
o Umweltrelevante Förderungen und Bürgerinformation
• Kontrolle der Energieträger 
o Wasser, Strom, Gas
o Wartung
o Verbrauch
o Kosten
• Konzepte für erneuerbare Energien und Einsparungen
• Luftqualität
• Bodenqualität
• Reduzierung der Lärmbelästigung 
o Verkehr
o Fluglärm
o Betriebe
• Strategie zur Müllvermeidung
• Deponien
o Deponiekonzept (Flächennutzung, Räumung, Kontrolle) 
o Kontaminierungen
• Jagd und Fischerei
• Wochenmarkt
• Klimabündnis 



VERKEHR
Obmann: gGR Wilhelm ANDERLE ÖVP
Obmann-Stv.: Vbgm. Peter GAUMANNMÜLLER ÖVP
gGR Andrea SCHARF, MSC. SPÖ
GR Robert GAHMEL BÜRGERLISTE
GR Christian HERBECK ÖVP
GR Ing. Reinhard KOLACEK, BSc., MSc. BÜRGERLISTE

• Straßenverkehr
o Verkehrszeichen
o Sonderanlagen
o Verkehrskonzept des gesamten Straßen- und Wegenetzes 
o Bauliche Maßnahmen zur lokalen Verkehrsberuhigung
• Öffentlich Straßeneinrichtungen
o Straßen Um- und Neubau, Straßensanierung 
o Ausbau Leitungsnetz Straßenbeleuchtung
• Leitsystem und Orientierungstafeln
• Öffentlicher Verkehr
o Regionale Radwege (Verbindung der Orte)
o Kernzone 100 Wien Ausdehnung auf das gesamte Ortsgebiet
o Ortsinterne Busverbindung
o Anbindung an die U-Bahn
o Nachtautobus
• Spange Rothneusiedl



WIRTSCHAFT UND FINANZEN
Obmann: gGR Hofrat Heinrich ORTNER ÖVP
Obmann-Stv.: gGR Wilhelm ANDERLE ÖVP
gGR Mag. Manuela KRAUTGARTNER ÖVP
GR Mag. Christian BUZIN BÜRGERLISTE
GR Ing. Reinhard KOLACEK, BSc., MSc. BÜRGERLISTE
GR Karin ZBORIL SPÖ

• Vorbereitung der Budgetprojekte der Marktgemeinde
• Mittelfristige Finanzvorschau
• Förderungen
o Wirtschaftsförderungen
o Aufstellung über die jährlich wiederkehrenden Förderungen
• Arbeitsmarktpolitische Maßnahmen
• Konzept für das Industriegebiet inklusive Infrastruktur
• Betriebsansiedlung



PRÜFUNGSAUSSCHUSS
Obmann: GR Mag. Walter POSCH, MBA FPÖ
Obmann-Stv.: GR Gabriele KOHLMAYER ÖVP
GR Karl HES ÖVP
GR Ing. Reinhard KOLACEK, BSc., MSc. BÜRGERLISTE
GR Ursula KRAMER SPÖ