GESCHÄFTSBEREICHE UND AUSSCHÜSSE

WIRTSCHAFT, BAU UND FINANZEN
Obmann: gGR Peter GAUMANNMÜLLER  (ÖVP)
Obmann-Stv.: gGR Wilhelm ANDERLE  (ÖVP)
gGR Michael KAHL  (BÜRGERLISTE)
GR Dipl.-Ing. Michael CASTELLITZ, BSc.  (SPÖ)
GR Ing. Reinhard KOLACEK, BSc., MSc.  (BÜRGERLISTE)
GR Hofrat Heinrich ORTNER  (ÖVP)
GESCHÄFTSBEREICHE

● Wirtschaft und Finanzen
   ◦ Vorbereitung der Budgetprojekte der Marktgemeinde
   ◦ Mittelfristige Finanzplanung
   ◦ Förderungen
      ▫ Wirtschaftsförderungen
      ▫ Aufstellung über die jährlich wiederkehrenden Förderungen
   ◦ Arbeitsmarktpolitische Maßnahmen
   ◦ Konzept für das Betriebsbaugebiet inklusive Infrastruktur
   ◦ Betriebsansiedlung
● Baurecht
   ◦ Baurecht
   ◦ Bau- und Feuerpolizei
   ◦ Raumordnung
   ◦ Raumplanung
   ◦ Bebauungsplan
   ◦ Flächenwidmung
   ◦ Wasserläufe
   ◦ Petersbachverband
   ◦ Gewerberecht
   ◦ Koordination mit der Bezirkshauptmannschaft
● Vertretung der Gemeindeinteressen in den entsprechenden Gremien
● Kontakte zu den entsprechenden Institutionen



VERKEHR

Obmann: gGR Wilhelm ANDERLE  (ÖVP)
Obmann-Stv.: gGR Peter GAUMANNMÜLLER  (ÖVP)
gGR Andrea SCHARF, MSc.  (SPÖ)
GR Robert GAHMEL  (BÜRGERLISTE)
GR Lukas LEE  (ÖVP)
GR Herbert PORSTENDÖRFER  (BÜRGERLISTE)
GESCHÄFTSBEREICHE
● Straßenverkehr
   ◦ Verkehrszeichen
   ◦ Sonderanlagen
   ◦ Verkehrskonzept des gesamten Straßen- und Wegenetzes
   ◦ Straßen Um- und Neubau, Straßensanierung
   ◦ Bauliche Maßnahmen zur lokalen Verkehrsberuhigung
● Öffentliche Straßeneinrichtungen
   ◦ Ausbau Leitungsnetz Straßenbeleuchtung
● Öffentlicher Verkehr
   ◦ Regionale Radwege (Verbindung der Orte)
   ◦ Förderung des öffentlichen Verkehrs
   ◦ Nachtautobus
● Vertretung der Gemeindeinteressen in den entsprechenden Gremien
● Kontakte zu den entsprechenden Institutionen


SCHULE, BILDUNG UND GENERATIONEN
Obmann: gGR Andrea SCHARF, MSc.  (SPÖ)
Obmann-Stv.: GR Pamela PERSCHLINGHOFER  (SPÖ)
GR Johanna BLACKY  (ÖVP)
GR Daniel KREJC  (BÜRGERLISTE)
GR Tanja STIPSITS  (BÜRGERLISTE)
GR Giulia TREVISAN  (ÖVP)
GESCHÄFTSBEREICHE

● Schulwesen
   ◦ Konzeption und Planung Schule
   ◦ Betriebs- und Bedarfserhebung
   ◦ Konzeption der erforderlichen Ausstattung und Infrastruktur
● Außerschulische Bildungsmöglichkeiten
● Generationen
   ◦ Angelegenheiten und Organisation kommunaler Kinderbetreuungseinrichtungen
   ◦ Kindergarten, Hort, Krabbelstube
   ◦ Kinderspielplätze
   ◦ Koordination kommunaler Jugendarbeit
   ◦ Streetworker
   ◦ Seniorenbetreuung
   ◦ Kinderbetreuungseinrichtung Kirche
● Koordination mit Gemeindeaktivitäten
   ◦ Koordination Veranstaltungskalender
● Vertretung der Gemeindeinteressen in den entsprechenden Gremien
● Kontakte zu den entsprechenden Institutionen



VERANSTALTUNGSZENTRUM
Obmann: GR Alfred GOTTSBACHNER  (ÖVP)
Obmann-Stv.: GR Helmut SCHUSTER (ÖVP)   
Vbgm. Thomas GISELBRECHT  (SPÖ)
gGR Wilhelm ANDERLE  (ÖVP)
gGR Mag. Helmut SYRCH  (BÜRGERLISTE)
GR Mag. Doris ZELLER  (BÜRGERLISTE)
GESCHÄFTSBEREICHE

● Planung und Errichtung des Veranstaltungszentrums
   ◦ Zeitplan
   ◦ Planung und Finanzierung
   ◦ Evaluierungen fur die Veranstaltungshalle
     ▫ Bodenanalyse
     ▫ Kostenanalyse
     ▫ Betriebskosten
     ▫ Betreiberkonzept für Veranstaltungshalle



SOZIALE ANGELEGENHEITEN UND GESUNDHEIT
Obmann: gGR Mag. Helmut SYRCH  (BÜRGERLISTE)
Obmann-Stv.: GR Tanja STIPSITS  (BÜRGERLISTE)
GR Johanna BLACKY  (ÖVP)
GR Manfred CSENCSICS  (SPÖ)
GR Natascha MOTTL  (ÖVP)
GR Helmut SCHUSTER  (ÖVP)
GESCHÄFTSBEREICHE

● Familie
   ◦ Familienförderung und –beratung
   ◦ Sozialberatung
   ◦ Koordination sozialer Hilfestellung
   ◦ Fürsorge
   ◦ Heimhilfe
   ◦ Essen auf Rädern
   ◦ Koordination des Angebotes für soziale Einrichtungen
   ◦ Besondere Wohnungsangelegenheiten – Vorreihung
● Gesundheit
   ◦ Gesundheitsvorsorge
   ◦ Gesundheitswesen
   ◦ Medizinische Versorgung
   ◦ Förderungen/Subventionen
● Vertretung der Gemeindeinteressen in den entsprechenden Gremien
● Kontakte zu den entsprechenden Institutionen



UMWELT UND ENERGIE
Obmann: gGR Michael KAHL  (BÜRGERLISTE)
Obmann-Stv.: GR Johannes RIEMANN  (BÜRGERLISTE)
GR Dipl.-Ing. Michael CASTELLITZ, BSc.  (SPÖ)
GR Manuel MAIER  (ÖVP)
GR Hofrat Heinrich ORTNER  (ÖVP)
GR Helmut SCHUSTER  (ÖVP)
GESCHÄFTSBEREICHE

● Kontrolle der Energieträger
   ◦ EVN Wasser
   ◦ Strom, Gas
   ◦ Wartung
   ◦ Verbrauch
   ◦ Kosten
● Konzepte für erneuerbare Energien und Einsparungen
● Luftqualität
● Bodenqualität
● Reduzierung der Lärmbelästigung
   ◦ Verkehr
   ◦ Fluglärm
   ◦ Betriebe
● Strategie zur Müllvermeidung
● Deponien
   ◦ Deponiekonzept (Flächennutzung, Räumung, Kontrolle)
   ◦ Kontaminierungen
● Jagd- und Fischerei
● Wochenmarkt
● Klimabündnis



DIGITALISIERUNG
Obmann: GR Robert GAHMEL  (BÜRGERLISTE)
Obmann-Stv.: GR Mag. Doris ZELLER  (BÜRGERLISTE)   
GR Lukas LEE  (ÖVP)
GR Manuel MAIER  (ÖVP)
GR Pamela PERSCHLINGHOFER  (SPÖ)
GR Giulia TREVISAN  (ÖVP)
GESCHÄFTSBEREICHE
● Gemeindeapp
● E-Democracy-Tools
● Digitales Bürgerservice und Bürgerinformation
● Social Media und Blogs
● E-Government-Angebote
● Digitales Infrastrukturmanagement und "Smart City"-Lösungen


OFFENTLICHE EINRICHTUNGEN (KOMMUNAL)
Obmann: Vbgm. Thomas GISELBRECHT (SPÖ)
Obmann-Stv.: GR Dipl.-Ing. Michael CASTELLITZ, BSc. (SPÖ)
gGR Mag. Helmut SYRCH (BÜRGERLISTE)
GR Alfred GOTTSBACHNER (ÖVP)
GR Hofrat Heinrich ORTNER (ÖVP)
GR Johannes RIEMANN (BÜRGERLISTE)
GESCHÄFTSBEREICHE

● Gemeindeeigener Grundbesitz
   ◦ Betreuung der Gemeindeobjekte
   ◦ Gestaltung des Gemeindegebietes
   ◦ Konzeption der erforderlichen Infrastruktur
   ◦ Erhalt und Gewinnung natürlicher Lebensräume im Gemeindegebiet
   ◦ Bürgerbeteiligungsprojekte auf öffentlichen Gebäuden sowie bei Firmen – Fremdgrund
   ◦ Festwiese, Sportplatz, Hauptstraße
   ◦ Wohnungsbau
● Ortsbildpflege
   ◦ Grünanlagen
   ◦ Spielplätze
   ◦ Dr. Berta Gauster Park
● Bauhof / AWS
● Wasser
   ◦ Brauchwasser
   ◦ Brunnen
   ◦ Abwasserentsorgung
   ◦ Kanal
● Erhaltung von Kulturgütern
● Errichtung von Denkmälern
● Friedhof
   ◦ Allgemeine Bestattungsangelegenheiten
● Vertretung der Gemeindeinteressen in den entsprechenden Gremien
● Kontakte zu den entsprechenden Institutionen



SPORT/VEREINE/FREIZEIT/KULTUR
Obmann: GR Manfred CSENCSICS  (SPÖ)
Obmann-Stv.: GR Dipl.-Ing. Michael CASTELLITZ, BSc.  (SPÖ)
GR Daniel KREJC  (BÜRGERLISTE)
GR Lukas LEE  (ÖVP)
GR Natascha MOTTL  (ÖVP)
GR Tanja STIPSITS  (BÜRGERLISTE)
GESCHÄFTSBEREICHE

● Sport
   ◦ Sport und Sportförderung
   ◦ Weiterführung und Abschluss des Bewegungskonzeptes
● Vereine, Vereinswesen
   ◦ Förderungen / Subventionen
● Kultur, Kulturförderung
   ◦ Ausbau des kulturellen Angebotes in der Gemeinde
   ◦ Musikschule, Musikverein



PRÜFUNGSAUSSCHUSS
Obmann: GR Pamela PERSCHLINGHOFER  (SPÖ)
Obmann-Stv.: GR Hofrat Heinrich ORTNER  (ÖVP)
GR Ing. Reinhard KOLACEK, BSc., MSc.  (BÜRGERLISTE)
GR Manuel MAIER  (ÖVP)
GR Herbert PORSTENDÖRFER  (BÜRGERLISTE)